客服:点击这里给我发消息

行业新闻About Us

首页 >行业新闻

东阳用友OA软件:​维修费和材料如何开票?

东阳用友OA软件:维修费和材料如何开票?

需要开具维修费发票,需要营业执照上有维修业务才可以,通常来说个体户很少有开票权利,一般都是开收据,而比较大一点的正规维修公司是可以开维修费发票的,材料开票有销售执照可以,维修费和材料如何开票?东阳用友OA软件为您解答如下。

维修费和材料如何开票

1、修理修配企业属于增值税的纳税人,如果是增值税一般纳税人,对外提供修理修配劳务,应该按照17%的税率开具增值税专用发票,计算增值税销项税额。

2、如果是增值税小规模纳税人,对外提供修理修配劳务,应该依据3%的征收率,开具普通发票,采用简易的方法计算应交增值税。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条:纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

(二)发生应税销售行为适用免税规定的。

以上就是东阳用友OA软件对“维修费和材料如何开票”这一问题的解决,维修费开票和其他发票流程上并无区别,但是开维修费发票必须要符合经营范围,如果营业执照上只有销售维修材料,没有维修业务,是不可以开维修费发票的,否则属于违规行为。

东阳用友OA软件  东阳用友企业办公管理软件  东阳用友软件


如果您还有其他问题请咨询在线客服,或拨打:0579-83189125。

期待您的来电,我们将带给您更好的服务。

更多erp管理软件信息,请访问:www.jhyyrj.com